Самыми любимыми и распространенными являются вареники с картошкой и вареники с творогом. Лепка вареников — процесс долгий, поэтому иногда можно схитрить и сделать ленивые вареники.

Ингредиенты:
- Яйцо — 2 шт;
- Вода — 1 стакан;
- Мука — 10-15 столовых ложек;
- Сахар — 2 столовые ложки;
- Творог — 500 г;
- Соль по вкусу.
Приготовление:
- В творог всыпать сахар и растереть деревянной лопаткой, посолить по вкусу и разбить яйца. Хорошо перемешайте смесь. Затем добавьте в творожную смесь теплую воду и всыпьте муку. Замесите тесто и вымесите его руками, чтобы оно не прилипало к рукам.
- Если муки недостаточно, постепенно добавляйте по 2-3 столовые ложки, пока тесто не приобретет нужную консистенцию. Отложите тесто в сторону, чтобы оно отдохнуло минут пятнадцать. Затем отрежьте от теста небольшие кусочки и скатайте из них колбаску диаметром около 2-2,5 сантиметров. Отрежьте от колбаски кусочки по 1,5 сантиметра. Обваляйте в муке, прижмите кусок большим пальцем по линии разреза, формируя подобие пельменя.
- Наполните кастрюлю водой, посолите и поставьте на огонь. Доведите воду до кипения. Бросьте творожные вареники в кастрюлю с кипящей водой, перемешайте и закройте крышку. После того как вареники поднимутся на поверхность, откройте крышку и переключите плиту на средний огонь. Готовьте пельмени до готовности при средней температуре.
- Готовые пельмени выловите шумовкой, разложите по тарелкам и полейте растопленным сливочным маслом. Для сладкоежек можно посыпать блюдо сахарной пудрой, полить вишневым сиропом или другим ягодным вареньем. Сверху посыпьте свежими ягодами. Как вариант, такие вареники можно подать со сметаной.
